Минобороны Нидерландов планирует сократить более 9 тысяч рабочих мест [ Редагувати ]
Министерство обороны Нидерландов планирует сократить в ближайшее время 9100 рабочих мест. Как сообщает 24 июня голландское радио, эта мера вызвана необходимостью экономии более 380 миллионов евро в годовом военном бюджете. Ранее министерство намеревалось сократить лишь 4800 мест из примерно 70 тысяч, которые сегодня имеются в его структуре.
Профсоюз работников министерства обороны уже выступил с резким протестом против планируемого сокращения, заявив, что "его просто невозможно будет переварить". Само руководство профсоюза узнало о грядущих сокращениях своих членов из сообщений СМИ.
Нынешнее правительство Нидерландов наметило план экономии на ближайшие 4 года, в соответствии с которым расходная часть бюджета до 2007 года должна будет уменьшена на 13 миллиардов евро. При этом работу потеряют более 12 тысяч государственных служащих.
Эта мера совпадает по времени с широкомасштабными увольнениями в крупных частных компаниях, в результате чего только за прошлый год работу в Голландии потеряли свыше 123 тысячи человек.
По данным национального статистического бюро, в настоящее время из 7,4 миллиона трудоспособного населения Нидерландов без работы находятся более 400 тысяч, что составляет 5,3 процента.
Из-за необходимости экономить министерство обороны может закрыть авиабазу в городе Твенте и отозвать голландский контингент, расквартированный на базе Зеедорф в Германии. Кроме того, из ВМС будут досрочно списаны в утиль несколько минных тральщиков и фрегатов.
Пока минобороны не собирается отказывается от стоящих на вооружении истребителей "Ф-16", однако, как утверждает информационное агентство АНП, в нынешних условиях "ни одно подразделение военного ведомства" не гарантировано от грядущих сокращений.