В Днепропетровске военных решили заселить в разрушенный взрывом дом [ Редагувати ]

В качестве компенсации за передачу военного городка N34 в собственность территориальной громады Днепропетровска в рамках подготовки к Евро-2012 военнослужащим выделили 80 квартир по улице Мандрыковской, 127 - в доме, разрушенном взрывом бытового газа в 2007 году. Об этом сообщает "Зеркало недели".
Как отмечает издание, после указа Виктора Ющенко о передаче на условиях адекватной компенсации трех военных объектов в коммунальную собственность Одессы, Днепропетровска и Львова в октябре 2007 (в рамках подготовки к проведению чемпионата Евро-2012) Днепропетровский городской совет в ноябре того же года решил передать в собственность городской территориальной громады военный городок N34.
В письме днепропетровского городского головы Ивана Куличенко было указано, что Днепропетровский горсовет гарантирует передачу 80 квартир в жилом доме по улице Мандрыковской, 127 для военнослужащих Днепропетровского гарнизона за передачу городу военного городка N34.
Именно в этом доме в октябре 2007 года произошел взрыв бытового газа, в результате которого погибли люди, а сам дом был сильно поврежден и один из подъездов полностью разрушен.
По информации "Зеркала недели", на момент решения Днепропетровского горсовета этот разрушенный дом даже не находился в коммунальной собственности города. Не был также решен вопрос об имущественных правах бывших жильцов. В то же время, военная часть передавалась в состав спортивного комплекса, принадлежащего группе "Приват".
13 октября 2007 года в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. В результате катастрофы погибло 23 человека - 9 детей и 14 взрослых.