Дело похитителей картины Караваджо передали в суд [ Редагувати ]
Прокуратура Киева 30 сентября передала в суд дело против 5 человек по обвинению в ряде краж, в частности в похищении картины Микеланджело Меризи де Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" из Одесского музея западного и восточного искусства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.
Сообщается, что обвиняемые в течение 2008 года по июнь 2010 года в Киеве, Киевской области и в Одессе совершили ряд краж личного имущества граждан в особо крупных размерах.
Уголовное дело было возбуждено по части 5 статьи 185 Уголовного кодекса (кража), части 3 статьи 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), части 2 статьи 201 (контрабанда). Всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Данные статьи Уголовного кодекса предусматривают максимальное наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества. В сообщении не предоставлена информация о суде, в который передано дело.
Как сообщалось, в 2008 году неизвестные похитили картину Караваджо из Одесского музея западного и восточного искусства. 30 августа 2010 Германия передала Украине картину, а в октябре экстрадировала 3 подозреваемых в похищении. По оценкам экспертов, картина стоит около 100 миллионов долларов.