При вступлении в ЕС Польше придется расстаться с тиграми, ягуарами и шимпанзе [ Редагувати ]

В Европейский Союз польские зоопарки будут вступать без тигров, ягуаров и шимпанзе, говорят работники местных зоопарков. Жесткие нормы ЕС предусматривают более вместительные клетки и вольеры для животных, чем те, которыми сейчас располагают польские зоопарки.
В частности, в краковском зоопарке должна произойти настоящая "обезьянья революция". По нормам Европейского Союза для содержания шимпанзе в зоопарке необходим вольер площадью 300 квадратных метров. Сейчас в Кракове для каждой обезьяны выделено лишь 44 квадратных метра. Похожая ситуация и с другими животными.
Для решения возникшей проблемы, связанной с расширением вольеров, в краковском зоопарке ждут из Брюсселя 5 миллионов злотых (1 доллар США равен 3,9 злотого). Однако, даже эти средства вряд ли смогут полностью решить все вопросы, считают в зоопарке.
Согласно распоряжению министерства окружающей среды Польши все местные зоопарки должны быть приведены в соответствие с требованиями ЕС к 1 мая 2005 года.