Онищук: Предельный возраст нужно повысить только для судей ВСУ и КСУ [ Редагувати ]

Бывший министр юстиции Николай Онищук считает повышение предельного возраста пребывания судей на должностях целесообразным только для судей Верховного и Конституционного судов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Онищука.
По мнению экс-министра юстиции, пребывания судьи в должности судьи Верховного или Конституционного судов требует значительного профессионального опыта и углубленных научных и практических знаний в области права, которые обычно приобретаются в течение существенного отрезка жизни. "Именно поэтому общество и государство должны быть заинтересованы в как можно более долгом использовании приобретенных знаний в интересах эффективного выполнения возложенных на Верховный и Конституционный суды задач", - отметил Онищук.
Кроме того он напомнил, что данный вопрос уже обсуждался при подготовке изменений в Конституцию в 2002-2004 годах.
Онищук считает, что вопросы определения возрастного ценза судьи регулируются законом и не требуют внесения изменений в Конституцию, в отличие от установленного ею 25-летнего возраста для занятия должности судьи.
Как сообщалось, Администрация допускает, что при внесении изменений в Конституцию, предельный возраст выхода судей на пенсию будет увеличен на 5 лет с 65 до 70 лет. Президент Виктор Янукович считает недостатком действующего законодательства норму о выходе судей на пенсию в 65 лет.