Moody's понизило рейтинги 16 испанских банков [ Редагувати ]

Moody's в четверг сократило долговые рейтинги 16 испанских банков на одну-тре позиции, сославшись на последствия кризиса и снижения кредитоспособности испанского правительства. Об этом сообщает AFP.
Под удар попал ведущий банк страны Santander. Его рейтинг понизили до A3, как и рейтинг банка №2 BBVA. Рейтинги двух других крупных банков, Banesto и CaixaBank, также понизили до А3.
Moody 's ссылается на "новый спад, продолжающийся кризис недвижимости и сохраняющийся высокий уровень безработицы" как причины снижения рейтингов.
Агенство также обвинило в этом "снижение кредитоспособности испанского правительства, которое ложится грузом на банки, и влияет на способность правительства поддерживать банки".
Как сообщает агенство, банки страдают от резкого ухудшения качества активов.
Также Moody's понизило суверенный долгосрочный кредитный рейтинг четырех испанских провинций с негативным прогнозом. Речь идет о Мурсии, Андалусии, Эстремадуре и Каталонии. Причиной понижения рейтинга Moody's назвало слабые бюджетные показатели провинций в 2011 году и их "очевидную неспособность" уложиться в необходимый лимит государственных расходов в 2012 году.