США продают "пособия для террористов" [ Редагувати ]

США продают документы, которые могут стать источником для создания биологического оружия. Правительство до сих пор оставляет доступными общественности сотни секретных документов, которые описывают, как из опасных бацилл можно сделать смертельное оружие.
Так, например, за 15 долларов можно приобрести 57-страничный доклад, датируемый 1952г., рассказывающий о том, как можно создать фабрику по производству бактерий в порошковой форме, которые опасны для легких человека. В течение многих лет эксперты называли подобные книги "пособием для террористов" и осуждали тот факт, что они доступны общественности. В настоящее время военные и ученые борются за то, чтобы изъять эти документы из общественного пользования. В настоящее время, пишет New York Times со ссылкой на советника президента США Джорджа Буша по науке, Белый дом рассматривает данный вопрос. Тем не менее, по данным экспертов, документы, даже созданные несколько десятилетий назад, содержат информацию, при помощи которой можно производить порошок, содержащий споры сибирской язвы.
Подобные документы были написаны в США с 1949 по 1963гг., когда США разрабатывали биологическое оружие. Через несколько десятилетий с этих документов был снят гриф секретности, и в настоящее время федеральные агентства просто продают эти документы историкам и другим ученым, в основном по Интернету. Еще более важные документы, с которых, однако, еще не снят гриф секретности, стали также доступны в соответствии с законом о свободе информации. Один из аналитиков заключает, что "вернуть те документы, которые были уже рассекречены нельзя, однако можно предотвратить дальнейшую утечку подобного рода материалов", пишет New York Times.