В психбольницах России пытают заключенных украинцев - Amnesty International [ Редагувати ]

Правозащитники из международной организации Amnesty International заявили о том, что украинца Станислава Клиха в российской колонии заставили пройти принудительное психиатрическое лечение.
Как отмечают в правозащитной организации, это лечение негативно отразилось на его здоровье.
Так, по данным правозащитников, в июле этого года Клых выдержал 12-дневную голодовку в знак протеста против незаконного ареста и удерживания в России. В результате голодовки у мужчины ухудшилось состояние здоровья и он обратился к руководству тюрьмы и написал просьбу о предоставлении медицинской помощи.
"Вместо того, чтобы направить его в обычное медицинское учреждение, руководство тюрьмы 28 августа перевело Станислава Кыха в психиатрическую больницу города Магнитогорск, где его против воли удерживали до 8 сентября. В больнице Станислав Клых подвергся принудительному психиатрическому лечению: медперсонал многократно делал ему инъекции неизвестных препаратов, что может рассматриваться как пытки или жестокое обращение", - сообщают в организации.
В результате такого принудительного "лечения" украинец чувствует себя "одеревеневшим", похудел на 15 килограммов.
По словам его матери, Тамары Клых, у него были пролежни, пять из его пальцев были сильно повреждены. К тому же, по ее словам, сын вел себя "как дитя малое", был неспособен даже самостоятельно умыться. А медсестра из тюрьмы сообщила ей о том, что после возвращения из психиатрической больницы Станислав был неспособен управлять своими руками.
Руководство тюрьмы не сообщает ни название препарата, который принудительно вводили Клыху, ни цель, с которой это делалось.
Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что Клых находился в коме 6 дней.