В древней гробнице обнаружили карту звездного неба (фото) [ Редагувати ]

Недалеко от поселения Асука, распложенного в Японии, в ходе раскопок в 1983 археологи нашли гробницу Китора, захоронение в которой датируется специалистами 7 веком нашей эры, передает telegraf.com.ua.
В этой же гробнице обнаружена уникальная карта звездного неба, которую ее автор составил в 1 века до нашей эры.
На стенках гробницы присутствуют искусно выполненные изображения красного феникса, черной черепахи, белого тигра и синего дракона. Расположение изображений соответствует югу, северу, западу и востоку.
Но именно изображение звездного неба исследователи определи, как наиболее ценную находку – на нем 68 созвездий, а также три правильных круга, иллюстрирующих движение небесных тел в небе. При помощи помощью данной карты у астрономов получилось определить время зимнего и летнего равноденствия.
Читайте также, в Египте археологи обнаружили историческую находку.