Степанов заявил о поставке 22 млн доз вакцин [ Редагувати ]

В среду, 24 февраля, глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина ожидает получить в 2021 году по меньшей мере 22,6 миллиона доз вакцин разных производителей против коронавируса. Об этом он заявил на брифинге.
По его словам, "этого объема более чем достаточно для полноценного проведения программы вакцинации в текущем году".
Однако, поскольку большинство вакцин нужно вводить двумя дозами, 22,6 млн вакцин хватит для вакцинации лишь 11,3 млн украинцев.
В рамках визита в Индию удалось решить несколько стратегических задач, в частности предварительно договориться о дополнительной партии вакцин разработки американской компании Novavax. Впереди контрактирование еще 5 млн вакцин компании NovaVax.
Он отметил, что на сегодняшний день ожидаются поставки вакцин от компании Pfizer в рамках инициативы COVAX – более чем 100 тысяч доз, от компании Sinovac – порядка 2 миллионов доз, компании AstraZeneca – 1,5 миллиона доз должны получить от Serum Institute и также до 4 миллионов от Serum Institute, или от другого производителя в рамках инициативы COVAX.
От компании NovaVax 10 миллионов доз вакцин у нас уже подписано и на 5 миллионов рассчитываем в ближайшее время заключить контракт согласно достигнутым мною договоренностям.
Он добавил, что Минздрав не собирается останавливаться и будет еще контрактовать закупку вакцин.
Напомним, во вторник, 23 февраля, в аэропорт "Борисполь" приземлился самолет с первой партией вакцины от коронавируса. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, какие из областей первыми получат долгожданный препарат.
Ранее мы писали о том, что ВОЗ обнародовала статистику заболеваемости COVID. С начала 2021 года заболеваемость коронавирусом в мире снизилась вдвое.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.