Запад грозит новыми санкциями России за конфликт на Донбассе [ Редагувати ]

Президенты США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о новых санкциях против России.
Об этом передает Reuters.
Россия сталкивается с риском новых санкций со стороны Запада, если она не разрядит напряженность на границе с Украиной, считают главы государств.
Они согласились, что Россия должна предпринять немедленные конкретные шаги по деэскалации ситуации в Восточной Украине, - заявили в Госдепартаменте США.
Кроме того, Соединенные Штаты и Европейский союз будут координировать дополнительные мероприятия по деэскалации ситуации.
Обама, Олланд и Меркель также поприветствовали прекращение Антитеррористической операции со стороны Украины.
Лидеры призвали Россию отвести свои войска от границы, остановить поток оружия и боевиков через границу и использовать свое влияние, чтобы убедить сепаратистов сложить оружие.
Напомним, ранее секретарь Госдепа США Джен Псаки заявила, что Россия готовится отправить для сепаратистов на Востоке Украины дополнительные танки.
Ранее эту информацию подтверждал НАТО. В Альянсе получили спутниковые изображения, подтверждающие вхождение на территорию Украины военной техники, которая есть в арсенале России.
В ходе поездки на Донбасс президент Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю - с 20 по 27 июня, - чтобы террористы могли сложить оружие.
Он также презентовал свой план по урегулированию ситуации в областях восточной Украины. План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров; освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений; освобождения заложников.