Е-декларирование: посольства США и Великобритании осудили принятые к закону поправки [ Редагувати ]

Посольства США и Великобритании в Украине осудили поправки в закон об электронном декларировании, согласно которым члены общественных антикоррупционных организаций обязаны отчитываться о доходах.
Об этом говорится в Twitter посольства США.
1. Е-декларації для вищих державних службовців – потужний крок у просуванні реформ в Україні.
— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 23 марта 2017 г.
"Е-декларации для высших государственных чиновников - сильный шаг вперед в продвижении реформ в Украине. Члены гражданского общества играют жизненно важную роль в обеспечении прозрачности; делать их мишенью – делать шаг назад", - говорится в сообщении.
Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф добавила, что принятые к закону поправки могут помешать реформированию в стране.
"Изменения в е-декларирование - серьезный шаг назад, который может ограничить возможности общественных организаций, усилить давление на них, помешать реформам. Необходимо пересмотреть", - написала она.
Поправки к закону были приняты на заседании Верховной Рады в четверг, 23 марта, 268 голосами. В пятницу Рада попробовала их отменить, но за это проголосовали лишь 46 депутатов при минимально необходимых 226.
Также напомним, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.