Оформление транзитных грузов упрощено [ Редагувати ]

Комитет по вопросам упрощения формальностей при международных воздушных перевозках под председательством министра транспорта Валерия Пустовойтенко на своем заседании одобрил сегодня проведение на базе Государственного международного аэропорта "Борисполь" эксперимента по упрощению таможенного контроля и таможенного оформления авиагрузов, которые перемещаются через таможенную территорию Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта.
По сообщению пресс-службы, министр транспорта отметил, что необходимость изменения таможенных процедур при прохождении транзитных авиагрузов обусловлена тем, что Украина практически потеряла этот сегмент рынка. По словам Валерия Пустовойтенко, в 1996 году объем транзитных грузов, которые проходили через украинские аэропорты, составлял 70 тысяч тонн, а сегодня объемы транзитных грузов практически сведены к нолю".
Как сообщили в пресс-службе, эксперимент на базе аэропорта "Борисполь" будет продолжаться в течение трех месяцев, начиная с 1 декабря 2001 года. По данным пресс-службы, эксперимент будет внедряться совместным приказом Министерства транспорта и Государственной таможенной службы, который утвердит экспериментальный порядок таможенного контроля и таможенного оформления транзитных авиагрузов.