Япония передаст Украине препарат для лечения COVID-19 [ Редагувати ]

Япония передаст 20 странам мира разработанный местной компанией противовирусный препарат "Авиган" ("Фавипиравир" или "T-705"), который якобы хорошо показал себя при исследованиях как средство для лечения COVID-19. Одной из этих стран будет и Украина.
Об этом сообщила токийская газета Yomiuri Shimbun со ссылкой на министра иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги.
"Помощь будет предоставляться в виде грантов на закупку препарата, то есть, Япония выделит средства, которые страна-получатель сможет потратить только на этот препарат", - говорится в сообщении.
По словам главы МИД Японии, у него "большое желание содействовать международному сотрудничеству в сфере развития терапии".
Первоначально "Авиган" разрабатывался как средство против гриппа, но в ходе экспериментов, утверждают в Японии, показал "положительные результаты" и в лечении коронавирусной болезни. Официальных рекомендаций ВОЗ к его применению от COVID-19 пока нет.
Ранее сообщалось, что число зараженных коронавирусом в Украине резко выросло.
В МОЗ сообщили, кто будет делать тест на коронавирус и в каких случаях могут сделать анализ.
Читайте также, сколько живет коронавирус на разных поверхностях.Также мы писали о том, как понять что у вас коронавирус. Кроме того помните, чтобы обезопасить себя, в первую очередь, придерживайтесь простых правил гигиены, которые помогут вам в профилактике заболевания.