Кабмин создал совет по вопросам корпоративного управления в АО [ Редагувати ]

На заседании 13 ноября Кабинет Министров Украины принял решение о создании при правительстве постоянно действующего Координационного совета по вопросам корпоративного управления в акционерных обществах (АО). Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр Василий Роговой, который назначен председателем этого координационного совета.
В пресс-релизе, распространенном пресс-службой правительства, указывается, что координационный совет должен проводить единую государственную политику в области корпоративного управления.
Кроме того, этот совет будет координировать деятельность центральных и местных органов исполнительной власти, связанную с внедрением и развитием общегосударственных принципов корпоративного управления.
В обязанности совета входят разработка предложений научного, учебно-методического и организационного обеспечения процесса реформирования корпоративных отношений, а также участие в подготовке и согласовании нормативно-правовых актов, обеспечивающих развитие и функционирование корпоративных отношений по международным стандартам.
По убеждению правительства, создание Координационного совета существенно улучшит условия деятельности субъектов корпоративного управления на фондовом рынке.