В Украине поползли вверх цены на сахар [ Редагувати ]

В случае дальнейшего роста цен на сахар правительство проведет интервенцию сладкого продукта из государственного резерва. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Юрий Мельник. На сегодняшний день рост оптовых цен приостановлен, но в розничной торговле килограмм сахарного песка дороже 4 гривен.
Через полгода после сахарного кризиса цены на сладки продукт в Украине опять поползли вверх. С заговором сахарных королей подорожание уже не связывают, а объясняют резким скачком мировых цен.
В мире сахарный дефицит. Все больше сырца человечество уже не съедает, а пускает на производство альтернативного топлива - биоэтанола. На тростниковой Кубе в этом году закрылось 40 сахарных заводов, а европейцы на треть сократили площади свеклы.
На украинских предприятиях нет отбоя от иностранных оптовиков. Сахар скупают уже не тоннами, а заводами. Их модернизацией в Украине готовы заняться десятки иностранных компаний.
Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации: "В Україну приїхали найбільші інвестори і вони хочуть це зробити, це вигідно Україні і тим людям, які втратили роботу. Якщо ми будемо тримати ціни нижче, це буде провокувати контрабанду, будуть в кишенях у Россію вивозити".
Сахар песок, по данным Минагрополитики, уже вывозится в объемах, угрожающих стабильности внутреннего рынка. Кстати, остановить рост цен за счет импорта сырца в этом году уже не удастся. Тростниковый сахар дорожает быстрее свекольного.
Николай Ярчук, глава ассоциации "Укрсахар": "Сьогодні ціна на сырець складає чотириста - п'ятсот доларів, тенденция прогнозується така, що сырець буде коштувати 600 долларов. Сівши на сырцеву голку, Україна не буде їсти дешевий білий цукор"
В Украине готовятся к подорожанию. Массовый вывоз сахара пытаются остановить введением лицензирования на экспорт, а со спекулянтами обещают бороться товарными интервенциями.
Юрий Мельник, и.о. вице-премьер-министра Украины: "При освіженні запасів цукру буде певна кількість виставлена Державним комітетом з матеріального резерву".
Сколько будет стоить сахар нынешним летом, специалисты не рискуют прогнозировать, обещают только, что дефицита не будет.