На шахте Скочинского продолжается ликвидация последствий аварии [ Редагувати ]

Сегодня в Донецкой области объявлен траур по шести горнякам, погибшим 27 ноября на шахте Скочинского. На Аллее памяти погибшим шахтерам, где погребены жертвы взрыва 1998 года, состоялась траурная панихида. На шахте Скочинского продолжаются работы по ликвидации последствий аварии.
В полдень спасатели подняли на поверхность тело последнего из погибших шахтеров Владимира Бондаренко. В момент аварии он вел буровые работы, и именно на него обрушилась основная масса породы. Сейчас из 43 метров завала разобрано уже 20 . В лаве сохраняется высокая концентрация метана.
Валерий Миминашвили, директор шахты имени Скочинского: "На шахте Скочинского, если так посчитать, было половина взрывов всей Европы и Украины. У нас выбросы происходят ежемесячно. Просто мы его провоцируем и получаем выброс, когда работаем в нишах, а на этот раз получилось по-другому, почему и как разберется комиссия".
Сегодня на кладбище возле шахты Скочинского похоронили трех горняков. Еще двоих - в рабочих поселках. На траурном митинге присутствовали руководители области и города. В понедельник правительственная комиссия проведет заседание, на котором определит размеры материальной помощи семьям погибших. Сверх положенных компенсаций в связи с утратой кормильцев, шахта выделит им несколько квартир.
Сегодня в первой половине дня спасатели подняли на поверхность тело последнего из погибших шахтёров - Владимира Бондаренко. В момент аварии на шахте Скочинского он находился в забое. Пока спасателям удалось разобрать только 20-ть метров завалов. В лаве сохраняется высокая концентрация метана.
В области объявлен траур.