Сегодня 80 лет со дня рождения Надежды Румянцевой [ Редагувати ]
Она была одной из самых блистательных и любимых советских актрис. Сегодня 80 лет со дня рождения Надежды Румянцевой. Фильмы, в которых она играла, - "Девчата", "Королева бензоколонки", "Неподдающиеся" - с удовольствием смотрит уже третье поколение зрителей. В чем секрет успеха актрисы - выясняла Галина Скибневская.
Она мечтала о театре, но слава пришла к ней на съемочной площадке. На киностудии «Мосфильм» сценарии писали специально под Надежду Румянцеву. В начале 60-х эта девушка была самой любимой комедийной актрисой Советского Союза.
Она попала в свое время - рассуждают кинокритики, пытаясь понять причину такой популярности Румянцевой. После тягот войны и сталинской эпохи наступила хрущевская оттепель. Людям хотелось радоваться и верить в светлое будущее.
Евгения Марголит, киновед:
- Она как раз совпала с эпохой. Вот эта вот детская героиня. Это ощущение чистоты, способности все начать с чистого листа. Устроить мир по своим наивным, но оказывающимися самими мудрыми детским законам.
Впервые в советском кино комедийная актриса стала суперзвездой. На роль Тоси в «Девчатах» и Людмилы Добрыйвечер в «Королеве бензоколонки» претендовали первые красавицы того времени. Но они не умели быть такими смешными, как этот «Чарли Чаплин в юбке».
- Вот иду я такая красивая по улице, и все ребята как увидят - так и падают, падают, и штабелями укладываются.
Примерно так и было с Румянцевой в те времена, когда она познакомилась со своим будущим мужем. Дипломат Вилик Хштоян сразу понял - эта женщина в кино играла саму себя.
Вилик Хштоян, муж Надежды Румянцевой:
- По характеру она очень динамичный человек и такой светлый - она всегда старалась, куда ни попадала, сеять добро и радость. Она всегда у людей поднимала дух.
Нетипичная красавица и в жизни поступила нетипично: когда мужа отправили работать заграницу - уехала вместе с ним, отказавшись от актерской славы. И никогда об этом не жалела.
По возвращении из-за рубежа Румянцева занялась дубляжом фильмов. И пусть сама она не появлялась на экране – красавицы новых времен говорили ее голосом.
В постсоветском кино для Румянцевой места не нашлось. На предложения сниматься Надежда Васильевна отвечала - пусть играют молодые. Она понимала, что была актрисой другого времени, которое ушло.
Вилик Хштоян, муж Надежды Румянцевой:
- Как актриса советского периода - они привыкли создавать образ, и Надя этот образ создала, и уходить от этого - быть женой или мамой криминального авторитета - это не по ее характеру. Она сама мне говорила: «Я должна нести человеку добро. Чтоб человек, посмотрев эту картину, был бы счастлив, забывал бы о тех проблемах, которые у него в личной жизни есть. А что я могу здесь преподнести?»
В загородном доме, который они обустраивали вместе, Вилик Хштоян теперь живет один. Надежда Румянцева умерла 2 года назад, но он до сих пор получает адресованные ей письма зрителей, которые, очевидно, не слышали о смерти актрисы. В них - одни и те же вопросы: Почему не снимаетесь? Когда увидим вас на экранах?