Звездные войны: ученые обнаружили битву двух галактик (фото) [ Редагувати ]

С помощью уникального телескопа ALMA ученые наблюдали редкое космическое явление - столкновение двух сверхмассивных галактик, сообщает EurekAlert.
Сами ученые отмечают, что наблюдать такое явление - настоящая удача, поскольку процессы звездообразования, тем более настолько масштабные, попадаются на глаза не всегда.
Ученые говорят, что слияние двух галактик ADFS-27 в эллиптическую галактику смело можно назвать уникальным: не только из-за их размеров, но и потому, что слияние двух газопылевых скоплений происходит чрезвычайно далеко от Земли - приблизительное расстояние, определённое учеными, не менее 12,7 млрд световых лет.
Астрофизики отмечают, что огромный размер галактик, находящихся на расстоянии в 30 000 световых лет друг от друга, позволит им через некоторое время слиться в единое скопление, процессы звездообразования в котором активнее, чем в галактике Млечный Путь.
Напомним, в NASA обнаружили новый космический объект.