В отеле "Дельта-Лодж" два дня будут обсуждаться глобальные проблемы [ Редагувати ]

26 июня вечером в канадском городе Кананаскис открывается саммит лидеров стран "большой восьмерки". Эту встречу уже успели назвать наиболее конфиденциальной за всю историю саммитов, начиная с 1975 года.
В отеле "Дельта-Лодж" два дня будут обсуждаться глобальные проблемы. В повестке дня - конфликт на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, спад в мировой экономике и проблема бедности в Африке.
Наблюдатели до сих пор не могут определённо сказать, какой же вопрос станет главным: урегулирование арабо-израильского конфликта, или борьба с обнищанием африканских стран.
Многие европейские политики считают, что Европа должна более активно участвовать в установлении мира на Ближнем Востоке. В то же время Африканский вопрос уже несколько лет на переговорах восьмерки оказывается на втором плане. И 26 июня германский канцлер Герхард Шрёдер призвал уделить ему первоочередное внимание.
27 июня в Канаду прибудут лидеры Алжира, Сенегала, ЮАР, Нигерии и генсек ООН Кофи Аннан. Они привезут план Нового экономического партнёрства с Африкой, согласно которому в течение 10 лет странам континента будет выделено 65 миллиардов долларов США.
А вот для организаторов саммита сейчас самая важная проблема - обеспечение безопасности. Премьер страны Жан Кретьен пригласил высоких гостей в городок Кананаскис, расположенный в горах. Все дороги, ведущие к нему, перекрыты. Власти обещают сделать всё возможное, чтобы два дня ничто не потревожило лидеров восьмерки. Впрочем, место выбрано не только из соображений безопасности. Жан Кретьен решил вернуть саммиту конфиденциальный, "интимный" характер. В Кананаскисе находятся только лидеры, а сопровождающие лица и прессу поселили в соседнем городе