Поляки готовят свой ответ Lamborghini [ Редагувати ]

Польская компания Veno Automotive, подконтрольная британскому частному инвестиционному фонду Heros Capital, сообщила о планах по разработке своей первой модели - суперкара, который составит конкуренцию автомобилям Ferrari, Lamborghini, Aston Martin, Koenigsegg и Pagani.
Новинка, которая пока еще не получила собственного имени, будет построена на разработанном фирмой Veno "высокотехнологичном" шасси, к которому будут крепиться карбоновые кузовные панели. Автомобиль станет предлагаться с восьмицилиндровым бензиновым двигателем объемом 4,2 литра компании Audi, доступным в трех вариантах мощности – 350, 450 и 700 лошадиных сил. Суперкар планируется выпускать как с кузовом "купе", так и в открытой версии.
По словам представителей Veno, дизайн первой модели компании выполнен в стиле современных реактивных истребителей, однако судя по представленным изображениям, ее внешний вид напоминает автомобиль Lamborghini Reventon. В связи с этим некоторые зарубежные издания уже назвали новинку не уникальной разработкой Veno, а лишь репликой итальянского суперкара.
Ожидается, что всего будет выпущено только 50 экземпляров этого суперкара (по 10-12 штук в год), при этом сроки появления на рынке и стоимость машины пока не сообщается.