Мельниченко: Кучма сказал мне "спасибо" [ Редагувати ]

Бывший офицер управления Госохраны майор Николай Мельниченко рассказал о подробностях очной ставки между ним и вторым президентом Украины (1994-2005) Леонидом Кучмой.
"Очная ставка. Я с адвокатом зашел в кабинет Грищенко (руководитель следственно-оперативной группы по расследованию дела Гонгадзе Владислав Грищенко), там сидел Леонид Данилович с двумя адвокатами. Также присутствовали два следователя. Следователь процессуально зачитал права и обязанности. По нашему ходатайству следствие пошло на то, чтобы фиксировать ставку на видеозапись", - сказал Мельниченко журналистам в понедельник после посещения Генеральной прокуратуры.
Мельниченко подчеркнул, что была договоренность отвечать по сути вопросов "без каких-либо обид, чтобы предоставить возможность объективно раскрыть следствию те факты, которые являются диаметрально противоположными".
"Благодаря титаническим усилиям, в том числе и со стороны журналистов, наконец-то произошла очная ставка. На очной ставке, я думаю, Леонид Данилович для себя открыл очень много нового, также я думаю, что он узнал о своем окружении очень много интересного, в том числе, кто его накручивал по делу Гонгадзе", - рассказал Мельниченко.
При этом он подчеркнул: "Я думаю, что все-таки когда он вышел, сердце у него, знаете, екнуло".
"Он даже меня поблагодарил. Сказал мне "спасибо". Откровенно сказал, что очень много информации он не знал. Я думаю, что окружение от него скрывало и адвокаты. Так что для него это было открытием", - сказал Мельниченко.
Мельниченко подчеркнул, что Кучма был готов к проведению очной ставки с ним, поскольку у него было время морально подготовиться. "Состоялась конструктивная очная ставка", - сказал майор.
"К большому сожалению, из-за того, что Леонид Данилович не понимает по-украински и пожелал, чтобы общение было на русском, все процессуальные действия проводились на русском", - отметил Мельниченко.