Кремень: Украина направляет заявку на присоединение к Болонскому процессу [ Редагувати ]
Министерство образования и науки Украины на следующей неделе направит официальное заявление с просьбой включить страну в Болонский процесс, в рамках которого в Европе создается единое пространство высшего образования.
"Я подписал соответствующие материалы для перевода их на английский язык, и вскоре мы официально отправим заявку и отчет о высшем образовании Украины на присоединение к Болонскому процессу. Я думаю, что в мае следующего года такое присоединение состоится", - заявил министр образования и науки Украины Василий Кремень в интервью программе "Деловой мир" на УТ-1.
Кремень отметил, что в 2003/2004 учебном году Минобразования активизировало работу по присоединению Украины к Болонскому процессу. "Проведены семинары при участии Совета Европы, ЕС, состоялись мои переговоры с министрами многих стран Европы, и, в принципе, есть добро и понимание того, что украинское высшее образование достаточно высокого уровня, чтобы присоединиться к Болонскому процессу", - сказал он.
Болонская конвенция - документ, который подписали все страны Западной и Центральной Европы. Его главной идеей является стандартизация подходов к организации учебного процесса и функционирования высшей школы в Европейском Союзе.