Нобелевскую премию по медицине присудили японскому профессору [ Редагувати ]

Нобелевскую премию за 2016 год в области физиологии и медицины присудили Йошинори Усуми за исследования механизмов аутофагии. Об этом Нобелевский комитет сообщил на специальной пресс-конференции в Стокгольме.
Нобелевский лауреат в области физиологии или медицины работает в университете Токио. Премия ему присуждена за "открытие и исследование механизмов аутофагии, фундаментального процесса распада и утилизации клеточных компонентов".
В 2015 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине разделили трое ученых – одну половину получили в равных частях Уильям С. Кэмпбелл (США) и Сатоши Умура (Япония) за открытие новых способов лечения заболеваний, вызванных червями-паразитами, вторую получила Юю Ту (Китай), открывшая новый способ лечения малярии.
А в 2014 году награда досталась американскому ученому Джону О’Кифу и норвежской паре исследователей Мей-Бритт и Эдварду Мозеру за открытие клеток мозга, которые составляют систему позиционирования тела в пространстве.
Ранее сообщалось, что в Польше умер лауреат Нобелевской премии Рейнхард Зельтен.