Тысячи туристов встретили Новый год в Бельгии [ Редагувати ]

Если в Новогодние праздники выезжать за границу, то обязательно нужно попробовать местные блюда. В Брюссель встречать Новый год приехали тысячи туристов со всего мира. Что они обязательно попробуют расскажет наш корреспондент.
Каждый день центр Брюсселя посещают тысячи туристов. И, наверное, многие попробуют бельгийский шоколад, бельгийскую картошку фри и, конечно же, знаменитые брюссельские вафли.
Стенды с вафлями в центре Брюсселя напоминают музеи. С шоколадом, сливками и всевозможными фруктами. Возле них фотографируются, их разглядывают и раскупают еще горячими. Здесь, в Брюсселе, не вздумай и вспоминать о парижских вкусностях: еще обидятся! На полках соревнуются вафли по брюссельскому рецепту и льежские.
"Льежские вафли с сахаром. А в брюссельских сахара нет, они больше и другой формы. Я люблю льежские вафли больше, как, впрочем, и многие. Потому что они слаже. Все любят сахар", - сказала: Сара продавец вафель перевод.
Брюссельский шоколад привлекает не только вкусом, но и ценой. За ним едут даже из Парижа поскольку стоит почти в три раза дешевле, чем во Франции. Именно оттуда и Дэлфин. За три месяца работы в брюссельском кондитерском магазине она изучила все оттенки вкуса и правила потребления шоколада.
"Когда ты кусаешь жасминовую конфету, нужно подождать еще 5 минут. Сначала ощущаешь вкус черного шоколада. А потом - во рту появляется жасминовый привкус. Бергамот мой любимый. Он очень легкий, воздушный", - сказал Дэлфин Кор, продавец шоколада
А вот очередь за еще одним обязательным бельгийским блюдом картофелем фри. Кажется он здесь не заканчивается никогда. Обычно его едят с майонезом огромными порциями. Именно Бельгия считается родиной картофеля фри. Его нарезают толстыми полосками и дважды обжаривают на смальце: сначала при низкой температуре и дают полчаса остыть. Затем дожаривают в более горячем жире.
"Он действительно хорош. Они его прожарили дважды. И еще, кажется, его не морозили перед тем, как жарить", - сказал Крис, турист
Ну и, конечно же, пиво. Здесь производят его около 900 сортов. Некоторым рецептам 400-500 лет. В прошлом в Бельгии число пивоварен не уступало количеству церквей. Даже в будний день в пабах полно людей, медленно смакующих бельгийский пенный напиток. Зная о любви бельгийцев к пиву и крепкому элю, местные власти перед Новым годом призвали водителей не садиться за руль, после возлияний в пивной. Ведь, согласно результатам последних соцопросов, каждый 12 бельгиец в Новогоднюю ночь намерен сесть за руль авто подшофе.