ФИФА проголосовала за ужесточение лимита на легионеров [ Редагувати ]
На конференции ФИФА в Сиднее подавляющее большинство членов проголосовало за правило "6+5" Зеппа Блаттера. Предложение президента Международной ассоциации футбола говорит, что к сезону 2012/2013 на поле любой команды выступающей в турнирах под эгидой ФИФА должно находиться пять легионеров и шесть аборигенов.
За принятие такой резолюции было 155 голосов, против - пять. Еще 40 имевших право голоса не присутствовали на заседании конгресса. Блаттер надеется, что уже с 2010 года будет постепенно вводится предлагаемый лимит
"У 30-ти европейских футбольных ассоциаций могут возникнуть проблемы с введением в жизнь лимита на легионеров, - взял слово президент УЕФА Мишель Платини. - На них попросту подадут в суд". И это главная проблема для введения подобных ограничений.
"Еврокомиссия не может согласиться с этим предложением, оно является прямой дискриминацией", - сказал еврокомиссар по занятости Владимир Шпидла. По его словам, профессиональные футболисты квалифицируются как работники, и поэтому принципы свободного передвижения рабочей силы в границах Евросоюза должны соблюдаться.
Блаттер на такие слова отреагировал живо и не очень сдержано: "Говорят, это нарушение закона? Какого? Против кого? Любой закон может быть изменен, если надо".
Пятого июня у Блаттера назначена встреча с соответствующими органами Европейского Союза, где он попытается убедить чиновников к необходимости подобного решения и желании доказать, что это не идет вразрез законам.