Знаменитый испанский бомбардир пополнил состав "Вест Хэма" [ Редагувати ]

Испанский нападающий Диего Тристан на правах свободного агента перешёл в английский "Вест Хэм", в составе которого находился на просмотре на протяжении порядка двух недель. Последним клубом Тристана был итальянский "Ливорно", за который 32-летний футболист провёл 21 матч и отметился одним забитым голом.
"Я очень счастлив продолжить карьеру в Лондоне, в составе "Вест Хэма". Мне очень хочется доказать болельщикам, что я всё ещё умею забивать голы, поэтому с нетерпением ожидаю дебюта в составе "молотобойцев", — отметил Тристан в интервью официальному сайту клуба.
Диего Тристан родился 5 января 1976 года в Севилье. Начинал в юношеской команде "Бетиса", однако раскрылся перейдя в "Мальорку". В первом же сезоне в основном составе наколотил в ворота соперников 18 мячей и обратил на себя внимание "Депортиво". За первый же год в Ла-Корунье он забил 23 гола (19 в чемпионате, два в Лиге чемпионов и по одному в Кубке и Суперкубке Испании). Год спустя на его счету было уже 32 гола, а 21 гол в Примере принес ему титул пичичи - лучшего бомбардира испанской лиги.
Тристан попал на чемпионат мира в Японии и Корее, получив на футболку престижный десятый номер. Однако наш герой быстренько получил травму и проявить себя на мундиале ему было не суждено. После травмы его карьера пошла по наклонной. Рой Макаай в отстутствие Тристана быстро стал основным бомбардиром и даже завоевал Золотую бутсу. Тристана роль второго форварда не очень устраивала, но его 19 мячей за год были очень даже впечатляющим результатом.
Однако с 2002 года испанец перестал забивать пачками, когда клуб покинул Рой Макаай. За 4 сезона Тристан забил 87 голов, однако клубу не нравилось недолюбливание Тристаном режима и в 2006 его освободили от контракта.
Тристан вернулся в "Мальорку" (а мог даже оказаться в симферопольской "Таврии"), однако из-за ужасной формы с ним расстались и островитяне. Пути форварда лежали далее на Аппенины, где его подписал "Ливорно", искавший замену Кристиано Лукарелли, отбывшему в "Шахтер". За итальянцев Тристан забил всего один гол в сезоне, а "Ливорно" вылетел в Серию Б.