Тимошенко: Госдолг Украины - 11% ВВП, резерв увеличения есть [ Редагувати ]
У Украины есть резерв увеличения государственного долга. Так заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая первое заседание антикризисного совета по вопросам стабилизации строительной отрасли, сообщает "Лига"
Она напомнила строительным организациям, что они могут привлекать к своим проектам иностранные банки и инвесторов под госгарантии на общую сумму 37 миллиардов гривен.
"Мы открыты к предоставлению государственных гарантий тем банкам, которые будут финансировать крупные строительные проекты, мы открыты для предоставления государственных гарантий мировым строительным корпорациям, которые готовы войти с вами в совместную работу на территории Украины и привлечь финансовые ресурсы тех банков, которые их обслуживают", - сказала премьер.
"И у нас есть возможность на 37 миллиардов гривен. предоставить такие государственные гарантии, согласно принятому бюджету", - отметила она.
Тимошенко также напомнила, что государственный долг Украины является одним из самых низких в мире и составляет 11% ВВП.
"И в сравнении с другими странами, у которых государственный долг составляет 70-90% ВВП, у нас есть колоссальный ресурс предоставления государственных гарантий и умеренного увеличения государственного долга, но исключительно под большие, мощные, серьезные, знаковые проекты для Украины", - сказала премьер-министр.
Тимошенко также сообщила, что проводит встречи с крупными инвесторами, которые планируют строить в Украине порты, аэропорты, дороги, и отметила, что тема гарантий правительства этим инвесторам интересна.
Помимо этого, Тимошенко напомнила представителям строительных организаций, у которых есть на примете подобные инвесторы, готовые к сотрудничеству, что теперь Кабинет министров регулярно по четвергам рассматривает крупные инвестиционные проекты.