Николай Томенко презентовал свою книгу о Гоголе [ Редагувати ]
Заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко презентовал в Киеве свою книгу "Украинский романтик Николай Гоголь".
Во время презентации Томенко заметил, что книга посвящена исследованию мотивов украинского романтизма в творческом наследии всемирно-известного писателя Гоголя и значению его творчества в контексте украинской истории, культуры и литературы. При этом, по его словам, в первую очередь, речь идет об авторской, популярной попытке с перспективы сегодняшнего дня постичь вклад Гоголя в украинскую историю и культуру.
Томенко заметил, что предложил читателю выйти за рамки традиционной литературоведческой дискуссионной линии об украинском или русском писателе Гоголе и одновременно посмотреть на эти две составляющие его творческого наследия.
Книга состоит из двух частей. В первой описывается детство, учеба Гоголя и его творческое наследие в украинской истории, культуре, литературе. Вторая часть состоит из документов, призванных дать читателю представление о языково-культурной атмосфере воспитания в семье, исторических истоках.
Кроме того, в книге представлены публицистические произведения, статьи, письма Гоголя, в которых речь идет об осмыслении украинской истории и представлении ее места в мировой.
"Николай Гоголь - и украинский, и русский писатель, поскольку он для меня, прежде всего, великий украинский романтик, и потом уже великий русский реалист и сатирик", - подытожил Томенко.
Тираж книги - 5 тысяч экземпляров, она уже поступила в продажу.