Путин настойчиво предлагает Украине "союз" по ядерной энергетике [ Редагувати ]
Россия выступает за создание совместного с Украиной холдинга в ядерной энергетике. Об этом говорится в размещенной на сайте правительства России стенограмме заявления премьер-министра этой страны Владимира Путина.
Данное заявление посвящено итогам заседания комитета по экономическому сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии.
"В частности, многообещающей представляется интеграция наших ядерных комплексов. Речь, на наш взгляд, может идти о создании крупного совместного холдинга, объединяющего отрасли атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации", - заявил Путин.
Он добавил, что на заседании российская сторона предоставила украинским партнерам конкретные предложения в этой сфере.
"Мы хотим расширить это сотрудничество: возводить новые блоки Хмельницкой АЭС, привлекать украинских партнеров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики. Кроме того, готовы совместно выходить на рынки третьих стран", - подчеркнул Путин.
Российский премьер добавил, что его страна заинтересована, чтобы украинские предприятия участвовали в выполнении иностранных заказов на строительство энергетических объектов, которые уже получила Россия.
Кроме того, в ходе заседания стороны подписали меморандумы о сотрудничестве между "Интер РАО ЕЭС" (Россия), государственным предприятием "Энергорынок" и государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", а также между компаниями "РусГидро" (Россия) и "Укргидроэнерго".
Напомним, что Россия предлагает Украине до 1 июня заключить долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских атомных электростанций, начиная с 2011 года, а также совместно достраивать Днестровскую гидроаккумулирующую электростанцию (ДГАЭС, Черновицкая область).
27 апреля во время визита в Киев Путин также предлагал президенту Виктору Януковичу активизировать сотрудничество Украины и России в ядерной энергетике и атомном машиностроении.
Как сообщалось ранее, российский "Атомэнергомаш" и украинский "Турбоатом" могут создать совместное предприятие в атомной области на паритетной основе.