Журналисты считают, что пока рано проводить разгосударствление СМИ [ Редагувати ]

Процесс разгосударствления печатных СМИ - преждевременный, к такому выводу пришли участники "круглого стола", который состоялся в Ужгороде. По мнению журналистов, многие районные газеты могут совсем исчезнуть.
Собравшиеся поддержали идею создания особого журналистского органа - "Большого Жюри". Эта структура могла бы рассматривать конфликтные ситуации между СМИ и властью.
Разгосударствление СМИ может привести только к ликвидации многих изданий и увольнению нескольких тысяч журналистов. А это в первую очередь ударит по районной прессе. Именно к такому выводу пришли участники круглого стола.
В Закарпатье, особенно в горных районах, малотиражные местные газеты - единственный источник информации. И реклама на их страницах - редкость. Поэтому, лишившись государственной поддержки "районки" попросту вымрут.
Примечательно, что редакторов районных газет поддержали и представители частных изданий. Сегодня в первую очередь нужно позаботиться об экономической независимости СМИ, которая бы гарантировала их свободу.