МИД: Пленниками пиратов остаются три украинца [ Редагувати ]
Трое граждан Украины продолжают находиться в пиратском плену, их состояние здоровья удовлетворительное, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.
По словам пресс-секретаря ведомства, Александр Дикусаров, двое граждан находятся на судне York, которое было захвачено пиратами 23 октября текущего года. Экипаж судна обеспечен топливом, питьевой водой и продуктами питания. Он добавил, что подробности переговорного процесса с пиратами не разглашаются.
Что касается судна Marida Margarita с одним украинцем на борту, которое попало в плен к сомалийским пиратам 8 мая 2010 года, то, по словам пресс-секретаря МИД, переговоры приобретают большей конкретики.
"В частности, достигнуты определенные договоренности между судовладельцем и пиратами по 4 важным для судовладельца позициям, детали которых не разглашаются", - подчеркнул он.
Дикусаров напомнил, что эти дела находятся на особом контроле МИД Украины и соответствующих заграничных дипучреждений.