Депутаты хотят поднять стоимость новых и б/у импортных автомобилей [ Редагувати ]
В Украине хотят ввести экологический сбор с автомобилей, снятых с регистрации. Платить его обяжут авто-импортеров и некоторых отечественных производителей. Соответствующие законопроекты народные депутаты одобрили в первом чтении. Если документ станет законом, в первую очередь подорожают новые и б/у иномарки. Так нужен ли такой налог Украине? - ответ искали наши корреспонденты.
Он называет машину - Ласточкой. На Москвиче 1981 года выпуска Виталий ездит уже восьмой год. Но особых нареканий на железного коня у мужчины нет.
Виталий Никитин, автолюбитель:
- Ездит нормально. Конечно, иномарки совсем по-другому, а так ездит, колеса есть колеса.
В Украине машин, которым свыше 10 лет, слишком много, считают народные депутаты. Некоторые авто - и вовсе брошены и только захламляют улицы и дворы.
Ярослав Сухой, соавтор законопроектов:
- С каждым годом автомобилей становится все больше и только в Украине сегодня нужно утилизировать около 200 тысяч автомобилей.
Делать это парламентарии хотят за счет автоимпортеров и некоторых производителей. Их обяжут платить налог на утилизацию. Базовая ставка - 5 с половиной тысяч гривен для легковых автомобилей и 38 тысяч - для грузовых, автобусов и спецтехники.
Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров:
- Если появляется новый налог, он входит в стоимость автомобиля, и ложится на плечи наших сограждан, в данном случае стоимость автомобиля в среднем вырастет, где-то на 10-15 процентов.
Элина Бекетова, корреспондент:
- К примеру, вот этот автомобиль стоит сейчас порядка 10 тысяч долларов. Но с утилизационным сбором, который автоимпортеры будут вынуждены вложить в стоимость, его цена возрастет как минимум на тысячу долларов.
Будет ли введен такой сбор - эксперты прогнозировать не берутся. Говорят - утилизировать первые автомобили, за которые заплатили налог, нужно будет не раньше чем через лет 5-10. А значит пока деньги, полученные от этого сбора, скорее всего будут направят на то, чтобы покрыть дефицит Госбюджета.
Алексей Андрейченко, аналитик по вопросам машиностроения:
- Сейчас речь идет о том, что будут формироваться средства в этом фонде, которые естественно будут накопляться и покрывать в данный момент дефицит бюджета.
Константин уверен - его новый автомобиль, который он уже присмотрел, проездит не менее лет двадцати. А если потом и встанет вопрос об утилизации, он точно знает, как это будет делать. Либо продаст на запчасти, либо подарит знакомым. В крайнем случае - сдаст на металлолом.
Элина Бекетова, Дмитрий Паденко и Юрий Романюк, Подробности, телеканал Интер.
Утилизационный сбор для легковых автомобилей в Европе составляет примерно 100 евро и традиционно оплачивается при покупке машины. Но в некоторых странах ЕС подобный налог взимается по-разному, и как правило включается в стоимость автомобиля при покупке. В Германии, к примеру, сбор составляет 100 евро, в Нидерландах - 45.