Итальянские и украинские бизнесмены подписали соглашение о модернизации Алчевского меткомбината [ Редагувати ]

Итальянские и украинские бизнесмены подписали 16 января в Киеве соглашение о модернизации Алчевского металлургического комбината.
Италия занимает второе место в общем объеме товарооборота с Украиной среди стран Западной Европы. В Украине зарегистрировано почти три сотни предприятий с прямыми итальянскими инвестициями, из них около двухсот - совместные.
Активное сотрудничество с Римом Киеву полезно еще и потому, что Италия - основатель Центрально-европейской инициативы - является влиятельным членом Большой восьмерки, Евросоюза и НАТО.
Антонио Готци, президент компании Duferco: ''Я считаю, что сама идея инвестиций в украинскую экономику просто прекрасна. Поскольку здесь открываются отличные возможности для вложения капитала''.
Сегодня украинская корпорация "ИСД" и итальянская "Дюферко" договорились о создании совместного предприятия для реконструкции Алчевского металлургического комбината. Один из старейших отечественных метзаводов получит кредиты и новое оборудование.
Олег Мкртчан, генеральный директор корпорации, ''Индустриальный союз Донбасса'': ''Установка двух машин непрерывной разливки объемом производства около 5 миллионов тонн. Плюс установки печей и ковшей. Это позволит Алчевскому меткомбинату производить высококачественную сталь. И поставлять из этого объема производства порядка 1,2 миллиона тонн нашим партнерам в США''.
Общая стоимость первого этапа программы - 140 миллионов евро. Украинские активы - производственные мощности Алчевского комбината и сырье. Итальянцы будут финансировать работы по модернизации предприятия. Кроме того, ''гости с юга Европы'' займутся обеспечением сбыта продукции на американском и европейском рынках.