Минобороны передало на фронт 17 тысяч некачественных бронежилетов (видео) [ Редагувати ]
Минобороны закупило 17 тысяч некачественных бронежилетов на 71 миллион гривен. На совести чиновников, которые на этом заработали, смерть украинских солдат. Как зарабатывают в тылу, пока военные гибнут на передовой - Ярослав Кречко.
- Четвертый класс защиты - просто плита. Если пододеть вот такой вот кевларовый бронежилет австрийский, просто под низ. То есть одевается этот, сверху одевается с плитами и уже получается пятый класс полноценный - такой народный метод.
Таких бронежилетов волонтеры в зону АТО доставили не одну тысячу. И каждую партию перед отправкой проверяли лично. В Минобороны свои бронежилеты - тоже тестировали.
- Там нет повреждений вообще? - Зовсім нема, дивіться. Що тут розказувать
Но покупали в Минобороны не только то, что проверяли публично. С марта по май приобрели более 17 тысяч бронежилетов. У которых от бронежилета - одно название. По данным Генпрокуратуры, по меньшей мере, 67 ранений за 2 месяца, и смертельных в том числе, на совести тех, кто взбирался по армейской лестнице в условиях тотальной коррупции. И меняться не собираются.
Игорь Козий, военный эксперт:
- Хто отримав певні генеральські звання, посади, підвищувались, вони зараз знаходяться на рівні заступників міністрів, на рівні, окремі, міністрів. Люди, які були корумповані - завжди знайдуть спільну мову з Путіним
В Минобороны нам сказали рассчитывать на комментарий не раньше понедельника. О тыловых офицерах рассказывают волонтеры. У них не одна история – как-то, что купили для солдат, на передовую так и не передали.
Алексей Савченко, координатор группы "Армия SOS":
- К системе правительства сейчас доверия нет ни у кого - это не секрет, это говорят все открыто. Она не перестроена, она работает, она завязана на коррупции.
И вот еще один пример. На балансе Минобороны по документам - достаточно полевых кухонь. Но пока на передовой их нет, в тылу они продаются - как избыточное имущество. Результат проверки инспекции при администрации президента, в сегодняшней системе невозможно наладить качественное питание армии. Волонтеры подтверждают – условия, как правило, есть только в базовых лагерях, куда и приезжают гости из штаба.
Алина Михайлова, волонтер группы "Армия SOS" в Днепропетровске:
- Ми їздили в Краматорськ до 25 бригади, там аеродром воєнний - у них є спеціальні машини. Вони можуть варити і макарони, і варити супи, і все. А наприклад, коли це блокпост - у них нема нічого.
Заполнить пустоту волонтеры пытаются во всем. Купленный на пожертвования украинцев беспилотник помогал в освобождении Дебальцево. Еще 8 готовятся к отправке в зону АТО. На очереди - бронированные автомобили. И все это пока многие выращенные до и во время Януковича офицеры зарабатывают по старым схемам. А должны быть уволены и находится под следствием.
Ярослав Кречко, Вадим Свиридонов, Подробности, телеканал "Интер".