Меркель: Граждане в Украине и Беларуси страдают от диктатуры и репрессий [ Редагувати ]

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что в Украине и Беларуси граждане страдают от "диктатуры и репрессий". Об этом сообщает Bloomberg.
Такое острое заявление со стороны Меркель прозвучало впервые после объявления голодовки Тимошенко в колонии. Критика Меркель прозвучала во время ее выступлении в нижней палате парламента в Берлине. Именно немецкий врач начал лечить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в Харькове.
"Сегодня Германия и Европейский Союз живут в условиях мира и свободы", - сказала Меркель, отметив, что 8 мая была годовщина окончания Второй мировой войны. "К сожалению, так живет не вся Европа, потому что в Украине и Беларуси люди все еще страдают от диктатуры и репрессий", - добавила Меркель.
Напомним, недавно Швейцария и Россия заявили, что согласны принять для лечения Тимошенко. Однако генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка напомнил, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено законодательством Украины.
Ситуация с Тимошенко привела к тому, что все больше европейских политиков заявляют о намерении бойкотировать Евро-2012 в Украине.
Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта было передано в суд, и сейчас там рассматривается.