Премьер Турции пообещал помочь крымским татарам [ Редагувати ]

Турция продолжит программу оказания помощи в приобретении или строительстве жилья для репатриантов, начатую при бывшем президенте страны Сулеймане Демиреле, а также приложит усилия для увеличения в Крыму школ с обучением на крымско-татарском языке.
Такая договоренность была достигнута в ходе встречи премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с лидером меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, сообщили в пресс-служба меджлиса.
В частности, Эрдоган поручил президенту Турецкого агентства международного сотрудничества и развития (TІKA) принять меры, чтобы к 1 сентября была сдана в эксплуатацию недостроенная школа в микрорайоне Фонтаны в Симферополе, для завершения которой требуется 27 миллионов гривен, а также выполнить основные работы по строительству школы в Бахчисарае.
"Президент TIKA Мусса Кулаклыкая заверил премьер-министра, что поручение будет непременно выполнено, если не будет каких-либо препятствий со стороны украинских властей", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Турции 24-25 января находился с официальным визитом в Киеве.