Канада: Новый год - в ледовом отеле [ Редагувати ]

В первый день Нового года в канадской провинции Квебек откроется новый отель, на изготовление которого было потрачено 11 тысяч тонн льда и 350 тонн снега. В уникальном сооружении, которое будет принимать гостей пока не растает - предположительно, в конце марта - оборудован 31 номер.
Кроме номеров для гостей в ледово-снежном комплексе, занимающем площадь в 3 тысячи квадратных метров, имеются художественные галереи, кинотеатр, часовня для свершения свадебных обрядов и бар. Главный зал отеля, высота сводов которого достигает 5 метров, поражает не только своими масштабами, но и великолепием убранства - колоннами и канделябрами, выпиленными из чистейшего льда.
Достаточно просторные номера оборудованы прекрасной ледяной мебелью. Они, естественно, не обогреваются, но держат постоянную температуру - минус 2-5 градусов - даже если за ледовыми стенами толщиной примерно 1,2 метра будет мороз в минус 35 градусов. Спальное ложе также помещено на куске льда, над которым установлен широкий деревянный каркас с матрасом, покрытым оленьими шкурами. Для полного комфорта постояльцам выдадут теплые спальные мешки.