Казахстан увеличит поставки нефти на украинские заводы [ Редагувати ]

Казахстан увеличит поставки нефти на перерабатывающие заводы Украины на 2,5 миллионов тонн в год. Об этом шла речь во время сегодняшних украинско-казахстанских переговоров, сообщил журналистам пресс-секретарь Президента Украины Александр Мартыненко.
По его словам, "стороны договорились об увеличении с 6 миллионов тонн до 8,5 миллионов тонн нефти в год, поступающей на Херсонский и Одесский нефтеперерабатывающие заводы".
По словам Александра Мартыненко, Казахстан заинтересован в замене своего авиапарка, и потому на переговорах также шла речь о продаже Украиной Казахстану самолета Ан-74 ТК300 и Ан-140.
Речь также шла о совместном производстве комбайнов. Планируется, что в следующем году на базе украинского комбайна "Лана" в Казахстане будет создано 50 комбайнов. В этом году их произведено 10.