Профсоюз угольщиков требует увеличить дотации отрасли на 3 миллиарда гривен [ Редагувати ]

Принятия государственного бюджета ждут и горняки. Причем, такого, который учитывал бы реальные потребности отрасли. Во вторник на расширенном пленуме ЦК Профсоюза работников угольной промышленности, шахтеры напомнили правительству, что государство задолжало им более двух миллиардов гривен.
В декабре - перед принятием бюджета - шахтеры традиционно требуют увеличить финансирование отрасли. В 2002-м им недодали 269 миллионов гривен. Денег у государства не хватило на закупку оборудования для новых выработок и выплату зарплат. На некоторых шахтах задолженность - за полтора-два месяца. А без дотаций горняки работать не могут, ведь большинство шахт- убыточны. Прибыльных - единицы. В год угольщикам нужно 5 миллиардов 200 миллионов гривен. В бюджете предусмотрено на три миллиарда меньше.
Сергей Ермилов, министр топлива и энергетики Украины: "На сьогоднi держава, країна не може наповнити цi обсяги фiнансування i тому ми повиннi перебудувати свою роботу, роботу вугільних пiдприємств в цiлому в галузi таким чином, щоби жити по цих коштах, якi сьогоднi в нас є".
Контраргумент шахтеров - если и дальше экономить на отрасли, угля будет все меньше. В ближайшее время нужно закрыть почти полсотни лав. Их можно заменить новыми выработками. Но - денег на это нет.
Виктор Турманов, лидер ПРУП, народный депутат Украины: "Я понимаю, что пять и два сегодня цифра неподъемная. Так что сегодня мы будем надеяться на компромиссный вариант с тем, чтобы отрасль возрождалась. Миллиарда єто та необходимая цифра, без которой отрасль не сможет работать".
Теперь горняки, по словам Турманова, надеются на поддержку нового премьера. Виктор Янукович, мол, разбирается в проблемах отрасли и шахтеров - не обидит. Правда, поможет ли это отыскать недостающие 3 миллиарда гривен, они не знают.