Samsung разрабатывает LCD-мониторы с новым типом подключения [ Редагувати ]
Компания Samsung разрабатывает новые LCD-мониторы, которые будут использовать принципиально иной тип подключения - DisplayPort. Новый интерфейс уже рекомендован ассоциацией VESA (Video Electronics Standards Association).
Интерфейс DispalyPort придет на смену существующим на сегодня DVI, LVDS и морально устаревшему VGA. Основная особенность нового порта - увеличенная скорость передачи данных. Новинка будет обладать как минимум вдвое большей пропускной способностью в сравнении со всеми существующими на сегодня портами.
В Samsung говорят, что DisplayPortбудет обладать пропускной способностью в 10,8 гигабайта в секунду, что позволяет без проблем передавать динамичное видеоизображение высокого качества в разрешении 2560*1600 на 30-дюймовый монитор.
Вместе с тем, в компании дополняют, что для работы с новым интерфейсом, мониторам понядобятся специальные чипы-декодеры. Первый такой декодер сейчас разрабатывают Samsung и Genesis Microchip.
Чипы для DisplayPort позволят работать с цветом, глубина которого составляет 10 бит, что в общей сложности дает цветовую гамму 1,07 миллиарда цветов.
Массовое производство новых мониторов, чипов для них, а также ПК с интерфейсом DisplayPort намечено на вторую половину 2008 года.