Жители Афин устроили акцию протеста в связи с пожарами [ Редагувати ]

В Афинах состоялся марш протеста против действий властей при борьбе с лесными пожарами, в которомм приняли участие более 10 тысяч человек. Одетые в черное демонстранты держали в руках плакаты с надписями "Скажем нет уничтожению окружающей среды".
Митинг прошел вблизи здания парламента Греции. Сначала демонстрация проходила мирно, но затем несколько десятков митингующих начали забрасывать камнями полицейских. В результате сотрудникам греческих правоохранительных органов пришлось применить дубинки и слезоточивый газ против разбушевавшейся толпы, есть пострадавшие.
Нынешнее лето в Греции стало одним из самых пожароопасных за последние несколько десятилетий. Пожары в стране уничтожили несколько тысяч гектаров леса. Особо напряженной остается ситуация на юге Пелопоннесского полуострова, огонь угрожает и Афинам.
В результате пожаров погибли по меньшей мере 63 человека. В тушении огня задействовано значительное количество техники, в том числе и специально оборудованные авиационные суда. Помощь греческим пожарным оказывают специалисты из более чем десяти стран.
Власти Греции уже арестовали несколько человек за умышленные поджоги.