МВД просит Раду увеличить штрафы за нарушение ПДД [ Редагувати ]
Министерство внутренних дел просит депутатов Верховной рады повторно рассмотреть законопроект об усовершенствовании безопасности дорожного движения.
"Министерство внутренних дел призывает народных депутатов Украины вернуться к рассмотрению этого законопроекта и принять его в ближайшее время. Поскольку в вопросах безопасности дорожного движения и сбережения жизни и здоровья наших граждан не может быть оппозиции", - сказано в заявлении.
На автодорогах Украины в результате дорожно-транспортных происшествий каждый год гибнут более 9 тысяч человек и получают травмы почти 78 тысяч граждан.
При этом большинство аварий возникает из-за пренебрежения водителями элементарными правилами дорожного движения.
"Низкая культура водителей и пешеходов в соединении с мизерными суммами штрафов за нарушение правил дорожного движения и отсутствием принципа неизбежности наказания за их нарушение содействуют необъявленной войне на дорогах государства, в которой каждую минуту обрывается и калечиться жизнь десятков людей", - сказано в заявлении.
При этом МВД обеспокоено отказом Рады рассмотреть во вторник, 17 июня данный проект закона и отмечает, что отказ принять этот закон будет содействовать тому, что беспорядок на дорогах страны будет продолжаться и дальше.
Ранее Рада приняла за основу законопроект об увеличении штрафов за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии от пятнадцати-двадцати до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1360-2550 гривен).