Фильм-фаворит "Оскара" пропустит гонку за статуэткой [ Редагувати ]

Paramount Pictures отложила релиз фильма The Soloist ("Солист") студии DreamWorks. Из-за этого фильм о виолончелисте, страдающем шизофренией, один из главных претендентов на "Оскар" пропускает церемонию.
Релиз картины The Soloist Джо Райта, в которой сыграли Роберт Дауни-младший и Джейми Фокс, передвинут с 21 ноября 2008 года на 13 марта 2009 года. Из-за этого календарного сдвига The Soloist не попадет в бюллетени для голосования Американской киноакадемии, а значит оскаровская гонка пройдет без его участия.
В фильме Райта рассказывается о бездомном шизофренике (Джейми Фокс), который мечтает сыграть на виолончели в концертном зале Уолта Диснея в Лос-Анджелесе. Случайно он знакомится с журналистом (Роберт Дауни-младший), который пытается помочь бездомному осуществить его мечту.
Джо Райт, которому нет еще и сорока лет, уже стал одним из самых заметных британских режиссеров. Его военная драма "Искупление" 2007 года получила самые престижные американские кинонаграды – "Оскар" и "Золотой глобус".
Также Paramount Pictures передвигает релиз еще одной картины. Но в отличие от "Солиста" лента Defiance Эда Цвика, в которой рассказывается история четверых братьев, вынужденных бежать из оккупированной немцами Польши в белорусские леса, выйдет в прокат не 12, а 31 декабря 2008 года, поэтому успеет попасть в бюллетени Американской киноакадемии.