Сеуканд: Украинский хоккей родился благодаря российскому [ Редагувати ]

Экс-тренер национальной сборной Украины по хоккею Александр Сеуканд считает, что "сине-желтых" вполне может возглавить белорусский или российский специалист, но ни в коем случае нельзя приглашать тренера из США или Канады.
"Решение руководства Федерации считаю справедливым, - начал Александр Сеуканд, - У меня в контракте был пункт, согласно которому передо мной была поставлена задача занять первое место в группе. Мы задание не выполнили. Заявление на увольнение я написал еще во вторник, тем более, что контракт со сборной завершается на днях".
О том, чего не хватило для выполнения задания: "С этой командой я не один год. Я вырос с ней, стал мужественнее, и, наверное, постарел. Парни очень старались. Я за ними наблюдал не со стороны, а со средины, поэтому все видел. А такого настроя на победу уже давно не замечал. Но это спорт, и побеждает тот, кто забивает. Уверен, кто видел наши матчи - стыда не чувствовал".
О фаворите на чемпионате мира: "Болею за сборную России. Симпатизирую как стране-соседу. Украинский хокей родился благодаря российскому. У нас много общего".
Напомним, сборная Украины по хоккею провалила чемпионат мира в дивизионе В и не смогла реализовать главную задачу - возвращение в класс сильнейших, уступив путевку команде Италии. После турнира Сеуканд написал заявление об отставке.