British Airways устроят забастовку длиной в рождественские каникулы [ Редагувати ]
Рождественские и новогодние праздники для пассажиров авиакомпании Бритиш Ейрвейз могут быть испорчены - профсоюз заявил о готовящейся забастовке. Экипажи самолетов выступают против сокращений и изменений контрактов. Планируется, что акция начнется 22 декабря и продлится до 2 января. 80 процентов пилотов уже изъявили желание принять участие в забастовке.
Рождественских каникул у экипажей авиатранспорта обычно не бывает. Конец декабря-начало января для них - чуть ли не самые насыщенные дни. Ведь, в Европе новогодние праздники принято проводить вне дома. Но в этом году работники одной из крупнейших британских компаний - решили устроить себе вынужденные выходные. Забастовка в эту горячую пору, по их мнению - лучший способ стимулировать свое руководство к действию.
Джемма Эванс, пассажир авиакомпании British Airways:
- Если действительно будет забастовка - то на эту компанию ляжет ответственность за испорченное Рождество для более миллиона человек.
Саймон Эванс, представитель совета воздушного транспорта Британии:
- Забастовок в эти дни другие авиакомпании не проводят, а потому руководство Бритиш Эйрвейз может предложить своим пассажирам воспользоваться их рейсами. Мы не видим в этом проблемы. Хотя признаем, что это дорого обойдется компании.
Впрочем, забастовку все еще можно отменить - утверждают представители профсоюза работников Бритиш Ейрвейз. Если компания пойдет на уступки, и не будет сокращать рабочие места и урезать зарплаты - пилоты и стюардессы выйдут на работу в рождественские праздники. Ведь каждый день простоя компании обойдется в 1 миллион шестьсот тысяч евро.
Вилли Уолш, исполнительный директор Вritish Airways:
- Информация о забастовке стала для многих шоком. Думаем, как исправить ситуацию, но с другой стороны, я не уверен, что нам удастся что-нибудь предпринять до начала рождественских каникул. Договорится с профсоюзом пока невозможно.
В результате забастовки могут пострадать как минимум 2 миллиона пассажиров. Руководители компании предлагают тем, кто уже купил билеты, улететь позже или получить денежную компенсацию. Но некоторых путешественников выплаты не удовлетворят. И наверняка компанию ожидают судебные иски.
Анна Гороженко-Коваль, "Подробности", телеканал "Интер".