УНП зовет украинцев протестовать против закона о языках [ Редагувати ]
Украинская народная партия призывает руководство Верховной рады снять с рассмотрения законопроект "О языках в Украине", которым определяется порядок использования языков в Украине. Об этом говорится в заявлении УНП.
"Украинская народная партия категорически требует от руководства Верховной рады немедленно снять с рассмотрения парламента законопроект №1015-3 "О языках в Украине", который, вопреки действующей Конституции, предусматривает придание русскому под видом регионального фактического статуса второго государственного языка наравне с украинским", - сказано в обращении.
Партия считает, что результатом принятия этого законопроекта будет уничтожение украинского языка, и расценивает его как покушение на Конституцию, посягательство на государственный суверенитет и попытку посеять раздор путем раскола страны по региональному признаку.
УНП подчеркнула, что принятие этого законопроекта поспособствует русификации страны.
"Антиконституционный законопроект продолжает имперскую традицию уничтожения украинского языка, введенную Эмским и Валуевским указами Российской империи, а также мерами Ленина и Сталина по русификации Украины", - сказано в заявлении.
В связи с этим партия призвала президента Виктора Януковича повлиять на попытки пересмотра языкового законодательства страны.
"УНП требует от президента Украины как гаранта Конституции принять меры, чтобы прекратить антиукраинскую вакханалию правящей коалиции, которая пытается пересмотреть языковое законодательство", - говорится в заявлении.
Партия также призвала студенчество, интеллигенцию и всех украинцев, которым небезразлична судьба страны, принять участие в массовых акциях гражданского неповиновения с целью защитить свою национальную идентичность и право разговаривать на родном языке.
Кроме этого, партия призвала депутатов местных органов власти рассмотреть этот вопрос на внеочередных сессиях и направить свои решения по защите государственного языка в Раду.
Напомним, что 7 сентября депутаты Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект N1015-3 "О языках в Украине", которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.