Карпачева придет к нардепам рассказать о правах человека [ Редагувати ]

Верховная рада намерена заслушать ежегодный доклад уполномоченного Рады по правам человека Нины Карпачевой "Состояние соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине" в день открытия 10-ой сессии парламента 7 февраля.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рады.
Председатель Рады Владимир Литвин в среду провел встречу с Карпачевой.
Омбудсмен обратилась к спикеру с предложением представить Раде ежегодный доклад в день открытия десятой сессии, отметив, что в этот день истекает срок ее полномочий, и выразила готовность ответить на вопросы депутатов.
Согласно сообщению, Литвин поддержал инициативу Карпачевой и сообщил, что он поручил предусмотреть в проекте повестки дня работы парламента на следующей пленарной неделе 7-10 февраля ее выступление.
По его мнению, заслушать ежегодный доклад Уполномоченного можно будет после торжественного открытия сессии.
Спикер выразил надежду, что возражений со стороны руководителей фракций относительно такой процедуры заслушивания ежегодного доклада не будет.
Как сообщалось, Украинский Хельсинский союз по правам человека просит Раду выдвинуть и поддержать кандидатуру председателя правления союза и сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова на должность омбудсмена.
8 февраля 2007 года Рада в третий раз подряд избрала Карпачеву своим уполномоченным по правам человека. Впервые она была избрана в апреле 1998 года, а во второй раз - в июне 2003 года. Срок полномочий омбудсмена - 5 лет.