В Таджикистане открыли стрельбу по митингующим [ Редагувати ]

Жители таджикского города Хорог, возмущенные убийством одного из бывших полевых командиров и лидеров таджикской оппозиции Имомназара Имомназарова, устроили акцию протеста у здания областной администрации с требованиями немедленного вывода из области правительственных войск.
Хорог является административным центром Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). По разным данным, в акции протеста участвовали сотни человек.
После призыва властей разойтись часть протестующих покинула площадь, однако, по словам очевидцев, большинство продолжили пикет.
Высокопоставленный источник в УВД Горного Бадахшана подтвердил BBC, что протестующие строили баррикады на самой площади и на улицах, ведущих к ней. Подтвердить эту информацию из независимого источника пока не удалось.
"Мирные жители готовы при помощи камней и палок защищать свои семьи, дома и жизни. Мы безоружны. Люди поверили властям, лидеры вооруженных групп начали сдавать оружие и вот теперь это убийство. Мы выражаем свое недоверие и считаем, что только президент Рахмон может разрешить хорогский конфликт ", - сказал BBC один из участников акции протеста.
В УВД ГБАО BBC также подтвердили, что по митингующим, пытавшимся ворваться в здание областной администрации, был открыт огонь, двое человек ранены.
Это произошло после того, как в ответ на отказ представителей местных властей выйти к ним протестующие забросали окна областной администрации камнями.
Бывший полевой командир Имомназар Имомназаров был убит в собственном доме в ночь на 22 августа.
В 03:30 по местному времени в дом к Имомназарову ворвались неизвестные. В результате перестрелки сам бывший полевой командир был убит, а его брат Охирназар Имомназаров ранен.
Имомназар Имомназаров был тяжело ранен еще во время гражданской войны в Таджикистане с 1990 годах и с тех пор мог передвигаться только на инвалидной коляске.
Как заявили в генпрокуратуре республики, по факту его гибели возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.
Собравшиеся на площади рассказали, что перед погребением тело убитого привезли на площадь. По словам людей, Имомназар Имомназаров был очень популярной и авторитетной фигурой.
Власти заявляют, что убийство Имомназарова, возможно, было хорошо спланированной провокацией, цель которой - обострить ситуацию в Горном Бадахшане.
В официальном заявлении генеральной прокуратуры Таджикистана говорится, что Имомназар Имомназаров погиб в результате взрыва.
Генпрокуратура также заявляет, что с 8 августа этого года Имомназаров был объявлен в розыск по обвинению в совершении целого ряда преступлений, среди которых: вооруженное нападение и взятие в заложники сотрудников надзорного ведомства и военной прокуратуры; бандитизм; оказание вооруженного сопротивления представителям властей при поимке виновных в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова, а также торговля людьми.
В среду протестующие потребовали от властей в течение суток вывести правительственные войска из Хорога, пригрозив организовать новые пикеты. Власти требовали, чтобы митингующие разошлись.
В связи c разворачивавшимися событиями в среду сотрудники государственных и неправительственных организаций были срочно распущены по домам. Силы правопорядка приведены в состояние повышенной боевой готовности.
Источники в Хороге сообщили BBC, что со вторника стационарная телефонная связь в городе работает с перебоями.
Волнения в регионе продолжаются уже несколько недель. 24 июля, Нажать в Хороге была проведена масштабная военная спецоперация правительственных сил с целью задержания подозреваемых в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.
По официальным данным, в результате однодневной операции погибли 17 военных правительственных войск, 30 вооруженных боевиков и один мирный житель, однако неправительственные источники говорят о десятках погибших.