Робертсон прибыл в Македонию [ Редагувати ]
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон прибыл в Скопье и сразу же после приземления на военном аэродроме Петровец встретился с командованием операции "Основной урожай" и французскими военнослужащими, которые участвуют в разоружении албанских террористов.
Как передает РИА "Новости", генеральный секретарь НАТО после этого вылетел на военную базу Криволак, чтобы лично убедиться в результативности первых двух дней проведения акции по приему оружия и боеприпасов от экстремистов. Криволак определен как главный сборный центр оружия, где будут также уничтожаться боеприпасы и взрывчатые вещества. Возможно, что здесь также уничтожат и часть собранного оружия.
Официальные встречи Робертсона с руководством Македонии назначены на вторую половину дня в Скопье. Он встретится с президентом Македонии Борисом Трайковским, премьер-министром Люпчо Георгиевским, председателем Собрания (парламента) Стояном Андовым, а также с лидерами македонских и албанских партий.
На 17.00 по киевскому времени намечено обращение Робертсона к депутатам парламента с 30-минутной речью. На этом программа его однодневного визита в Македонию закончится.
Тем временем в стране продолжается прием оружия от албанских террористов. В отличие от двух первых дней проведения операции, когда оружие принималось лишь в двух местах вблизи Куманово и Тетово, натовские военные начали принимать оружие в третьем месте - в районе города Гостивар на западе Македонии. Официальные представители НАТО утверждают, что сбор оружия идет по плану. Деятельность работающих сейчас сборных пунктов обеспечивают 250 западных военнослужащих, а прием идет "быстро и эффективно".
По плану, прием одной трети вооружения, имеющегося на руках у боевиков, должен завершиться к концу этой недели, после чего в пятницу ожидается проведение заседания парламента, на котором намечено начать обсуждение изменений конституции Македонии.